В россии уверяют, что у них достаточно топлива. Ограничения на заправках продолжаются
Вице-премьер рф Александр Новак заявил, что в россии сформировано достаточно объемов топлива для внутреннего рынка.
Об этом пишет ТАСС.
Новак заявил, что правительство рф сейчас перестраивает логистические связи на рынке топлива с учетом потребностей: «Балансирование рынка потребует определенного времени».
Он также сообщил о рассмотрении запрета на экспорт дизельного горючего для производителей на несколько месяцев. При этом Новак уверяет, что запасы дизеля в стране чрезмерны. Якобы такие меры необходимы, чтобы обеспечить предложение в большем объеме.
Вице-премьер возлагает вину за ажиотаж на российском рынке топлива на искусственный рост спроса примерно на 20-30%.
По данным российских медиа, ограничения на розничную продажу топлива действуют уже в 53 регионах россии.
«Коммерсант» сообщил, что в Забайкалье продажа топлива физлицам ограничили до всего 15 литров за одну заправку. Власти ввели режим повышенной готовности из-за дефицита на топливном рынке. До стабилизации ситуации будут отпускать топливо только в баки авто. Топливным компаниям предписано обеспечить «неснижаемый резерв для экстренных оперативных служб в размере месячной нормы потребления».