российские спутники совершили угрожающие маневры вблизи финского спутника ICEYE, который использует Украина — Spiegel

В мае четыре российских спутника совершили угрожающие маневры вблизи финского спутника компании ICEYE, которая поставляет Украине спутниковые снимки российских объектов.

Об этом пишет немецкий Spiegel.

17 апреля с космодрома Плесецк стартовала российская ракета-носитель «Союз-2.1б». Официально власти не раскрывали подробностей относительно ее полезной нагрузки, сообщив лишь, что запуск производился в интересах военных.

Лишь вскоре выяснилось, что ракета вывела на орбиту шесть спутников. Четыре из них с середины мая начали быстро сближаться со спутником Iceye-X36. Согласно анализу частной компании по наблюдению за космосом Okapi:Orbits, на высоте 550 км они приблизились к финскому спутнику на расстояние менее 13 километров.

Как пишет Spiegel, на низкой околоземной орбите, где объекты двигаются со скоростью около 28 000 км/ч, такое сближение вполне можно расценивать как враждебный акт.

В Центре космической обстановки Вооруженные силы ГерманииБундесвера наблюдали за маневрами россиян, но объяснений по поводу целей этих маневров там не было.

Юлиана Зюсс из берлинского Фонда науки и политики (SWP) считает, что действия российских спутников выглядят угрожающе, ведь теперь они могут выполнить новые маневры сближения, перехватывать или глушить сигналы, а возможно даже физически повредить другой спутник.

По ее словам, есть основания подозревать, что российские военные испытывают или уже опробовали технологию препятствования работе спутников. Также нельзя исключать физическое уничтожение спутника, но этот вариант, мол, кажется менее вероятным.

Немецкое издание отмечает, что Украина уже несколько лет использует спутники ICEYE в войне против россиян. Два года назад стало известно, что с помощью них было получено более 4100 снимков «вражеских объектов», а в начале этого года Киев и ICEYE объявили о расширении сотрудничества.