Поляка, который воевал за Украину, чтобы быть героем для любимой украинки, не могут найти после этапирования в другую российскую тюрьму
Журналисты, которые общались с поляком Кшиштофом Флачеком — добровольцем украинской армии, попавшим в плен к россиянам и получившим приговор за «наемство», — потеряли с ним контакт после того, как его должны были перевести в другую тюрьму.
Об этом пишет Polskie Radio.
В начале апреля журналисты польского издания Polityka Павел Решко и проекта Insider Евгения Тамарченко впервые смогли связаться с Флачеком и с тех пор обменялись несколькими письмами, некоторые части которых были зарисованы. В письмах поляк говорил, что уже год не имел связи с внешним миром.
«Я много молюсь. Знаю, что Бог меня бережет, и все будет хорошо», — писал он.
В последний раз он писал Решко 26 мая. Тогда Флачек говорил, что узнал о том, что на следующий день его должны были перевести из изолятора в оккупированном Луганске в исправительную колонию, но в какую — неизвестно.
Журналистка Тамарченко со временем написала, что речь шла об исправительной колонии №5 в Свердловске (старое название Довжанска) на территории Луганской области. Однако с тех пор связь с поляком оборвалась, и сейчас неизвестно, где он находится и что с ним происходит.
Между тем Министерство иностранных дел Польши на запрос о мерах, принятых по делу Флачека, ответило, что знает о нем, но «МИД не предоставляет информации третьим лицам».
Журналисты подчеркивают, что поляку угрожает опасность в российских тюрьмах и напоминают о случае с другим поляком — Кшиштофом Галосом, умершим в российском Таганроге после того, как россияне задержали его на оккупированной территории Запорожья.
Напомним, так называемый суд самопровозглашенной «ЛНР» приговорил Флачека к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима за «наемство» на стороне Украины.
По версии россиян, Флачек приехал в Украину, чтобы якобы за деньги воевать «против российских военнослужащих и мирного населения “ЛНР” и “ДНР”». Через несколько недель, в ноябре 2024 года, он попал в плен к россиянам возле города Часов Яр Донецкой области.
В то же время ранее российская пропаганда показывала поляка в своих пропагандистских сюжетах. Там рассказывали, что он перешел на сторону россии и начал воевать в батальоне имени Максима Кривоноса. Сам же Флачек утверждал, что пошел воевать за Украину, потому что полюбил украинскую женщину и хотел быть для нее героем.