Оккупированный Севастополь остался без света после атаки дронов

В ночь на 24 июня, после атаки беспилотников на энергетическую инфраструктуру оккупированного Севастополя, город полностью остался без электроснабжения.

Об этом заявил российский ставленник в Севастополе Михаил Развожаев и пишет Telegram-канал «Крымский ветер».

Отмечается, что под атакой была Балаклавская ТЭС в Севастополе, которая является одной из ключевых электростанций полуострова.

Развожаев заявил, что в результате атаки на энергетическую инфраструктуру Севастополь временно остался без электроснабжения.

Пока что масштабы повреждений на Балаклейской ТЭС устанавливаются. Местных жителей призывают экономить заряд батарей телефонов.

По предварительной информации, никто из людей не пострадал.

Ранее россияне сообщили, что в Крыму вводятся графики отключения электроэнергии. Информацию об отключении света обещали размещать на страницах оккупационных администраций и муниципалитетов, а также на сайте компании.

Также во временно оккупированном Крыму ввели ограничения на продажу бензина A-95 — не более 20 литров в сутки в одни руки. Причиной перебоев стали удары беспилотников по российским НПЗ, а также установление Силами обороны Украины «дронового контроля» над федеральной трассой Р-280 «Новороссия», соединяющей российский Ростов-на-Дону с Крымом через Мариуполь и Мелитополь.

Изоляция Крыма

Ранее министр обороны Михаил Федоров заявил, что Крым превращается в остров из-за масштабной изоляции полуострова дронами. По его словам, это может привести к неожиданным последствиям для россиян.

Еще в мае в Крыму ввели ограничения на продажу бензина A-95 — не более 20 литров в сутки в одни руки из-за ударов украинских беспилотников по объектам нефтяной промышленности в россии.

На фоне этого страдала и российская логистика на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей, а также в Крыму — она оказалась «частично парализованной», поскольку ВСУ существенно увеличили количество атак беспилотников по транспорту армии рф. В частности, украинские дроны избивали по пропускному пункту «Джанкой» и мостам возле Чонгара — он соединяет Крым с Херсонской областью.

В ночь на 21 июня Силы обороны атаковали российские объекты в Крыму. Под ударом оказались нефтебазы, терминал, газовая инфраструктура, элементы ПВО и логистика россиян.

Командующий Сил беспилотных систем Украины Роберт Бровди (Мадяр) призвал украинцев держаться подальше от военных объектов полуострова и извинился за «постоянную тревогу, закрытые мосты/дороги, тьму, нетишину и стресс».