
ЧАЭС

Война
На территории Зоны отчуждения заметили двигающийся к Чернобылю танк
Вечером 31 марта российские оккупанты покинули Чернобыльскую АЭС. Но утром 1 апреля на территории Зоны отчуждения, прилегающей к админзданиям («Остров»), было зафиксировано перемещение танка, который двигался в направлении города Чернобыль.
Война
Оккупанты перед тем, как покинуть ЧАЭС, ограбили ее: вынесли компьютеры, чайники и даже сервизы
Оккупационные войска россии перед тем, как 31 марта покинуть Чернобыльскую атомную электростанцию, занялись мародерством.
Война
Оккупанты забрали с собой из ЧАЭС захваченных в плен нацгвардейцев ㅡ мэр Славутича
Мэр Славутича Юрий Фомичев заявил, что российские оккупанты начали отступать из района ЧАЭС. Однако они забрали с собой захваченных нацгвардейцев.
Война
Оккупанты решили покинуть ЧАЭС и составили акт, что они «охраняли» станцию ㅡ «Энергоатом» (ДОПОЛНЕНО)
российско—оккупационные силы, которые удерживают контроль над ЧАЭС, заявили украинскому персоналу станции, что собираются уйти.
Война
россия начинает отводить свои войска с ЧАЭС — Пентагон
По данным Пентагона, российские войска начинают частичный отход с Чернобыльской атомной электростанции, на которой они базировались долгое время.
Война
Оккупанты проехали на танках через «Рыжий лес» в зоне отчуждения и могли получить внутреннее облучение — Reuters
Российские солдаты, захватившие Чернобыльскую атомную электростанцию, проехали на своей бронетехнике без радиационной защиты через «Рыжий лес», подняв там облака радиоактивной пыли.
Война
Украина требует от Совбеза ООН заставить россию демилитаризировать зону отчуждения Чернобыльской АЭС
Украина требует от Совбеза ООН немедленно принять меры, чтобы демилитаризировать зону отчуждения Чернобыльской АЭС, которую захватили оккупанты, и ввести туда специальную миссию ООН.
Война
Оккупанты могут повредить изоляционные сооружения ЧАЭС — ВСУ
Российским военным разрешили применять старые и некондиционные боеприпасы, которые могут сдетонировать даже при просто погрузке или транспортировке. При этом перевозят их через Зону отчуждения.
Общество
Денисова заявила, что в зоне отчуждения возле ЧАЭС горит лес, в ГСЧС опровергают (ОБНОВЛЕНО)
Омбудсменка Людмила Денисова заявила, что в зоне отчуждения в районе Чернобыльской электростанции загорелось более 10 тысяч гектаров леса, но погасить их невозможно из—за захвата территории оккупантами. Однако в ГСЧС говорят, что пожара нет.
Война
На Чернобыльскую АЭС завезли российских пропагандистов снимать фейковое «кино»
На захваченную оккупантами Чернобыльскую АЭС 24 марта завезли группу российских пропагандистов, чтобы снять фейковое «кино» о работе станции.
