россияне разрушили старинную усадьбу Миклашевских вблизи Запорожья

22 июня россияне попали беспилотником в архитектурный и исторический памятник Запорожского района — усадьбу Миклашевских в селе Беленьком, которую с 2022 года атаковали трижды.
Об этом сообщила руководитель пресс-службы национального заповедника «Хортица» Анна Головко.
По ее словам, усадьба была возведена в 1853-1916 годах, и принадлежала она Михаилу Миклашевскому — представителю старинного украинского казацко-старшинского рода. Как указывает Головко, это была единственная столь хорошо сохранившаяся усадьба в окрестностях Запорожья.
«В ее стенах еще хранились старинный деревянный декор, винтовая металлическая лестница, веранды, уникальные элементы интерьера. Здесь учились дети, работали учителя, здесь помнили и рассказывали истории нашего края», — написала Анна Головко.
До окончательного уничтожения россияне атаковали усадьбу Миклашевских уже трижды. Впервые — в январе 2025 года, впоследствии — в конце июля того же года, а последний раз оккупанты нанесли удар по памятнику 27 февраля 2026 года.
- Поделиться:
