По меньшей мере до 2027 года. Московский НПЗ получил значительные повреждения и требует длительного ремонта — Reuters
На ремонт Московского нефтеперерабатывающего завода понадобится минимум пол года после того, как его дважды атаковали украинские дроны.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на два источника.
По словам собеседников, НПЗ не будет работать по крайней мере шесть месяцев из-за значительных повреждений, причиненных беспилотниками.
«На ремонт понадобится не менее полугода», — сказал один из источников агентства.
Ранее Reuters писало, что первая атака на Московский НПЗ 16 июня вывела из строя установку CDU-6, а во время повторной атаки 18 июня из строя вышла вторая установка Euro+. Они обе обеспечивают 100% первичной переработки нефти этого НПЗ.
Украинские OSINT-аналитики Кибермука также подтверждали, что украинские беспилотники поразили 100% первичной нефтепереработки Московского НПЗ и полностью остановили переработку.
Атака на Москву
Десятки беспилотников атаковали Москву и Московскую область рф ночью против 18 июня, нацелившись на нефтеперерабатывающий завод.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что к утру на подлете в Москву было обезврежено около 200 беспилотников, некоторые из них достигли нефтеперерабатывающего завода. «РИА Новости» называет это самой массированной атакой на столицу россии за последние два года.
Генштаб ВСУ подтвердил поражение Московского нефтеперерабатывающего завода, на территории предприятия — не менее пяти точек горения. По предварительной геолокировке горят комбинированная установка переработки нефти, установки вторичной переработки и резервуарный парк.
Ранее, в ночь на 16 июня, украинские дроны уже атаковали Московский НПЗ. По данным Генштаба, он привлечен к обеспечению российской армии, мощность предприятия по переработке составляет более 12 миллионов тонн нефти в год.