Кинбурнская коса все еще является зоной боевых действий, говорят в ВМС Украины

На Кинбурнской косе — ныне единственной временно оккупированной территории Николаевской области — все еще продолжаются боевые действия.

Об этом сказал спикер ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук в комментарии «Суспильному».

Региональное управление Сил территориальной обороны «Південь» сообщило, что в результате «мощного огневого поражения» войска рф вынуждены были отступить из занимаемых позиций. Там утверждали, что на косе «происходит эвакуация уцелевшего личного состава, оккупанты покидают свои рубежи обороны».

Командующий оперативной тактической группировкой «Одеса» Денис Носиков также заявлял, что россияне проводят эвакуацию своих подразделений из Кинбурнской косы в результате проблем с логистикой.

Однако Плетенчук подчеркнул, что эта зона остается стратегически важной для оккупантов, и отверг заявления об отступлении россиян.

«Мы с вами сейчас наблюдаем процесс уничтожения российской логистики. Это процесс последовательный, не первый год, даже не месяц он продолжается. Но на данный момент Кинбурнская коса — это зона боевых действий», — сказал он.

Кинбурнская коса — это песчаная коса в северо-западной части Кинбурнского полуострова, частично отделяющая Черное море от Днепровско-Бугского лимана. Войска рф захватили ее в марте 2022 года, превратив в плацдарм для регулярных обстрелов юга Украины.