В Украину из российского плена вернули еще 160 военных, среди них — более полусотни офицеров

Украина и россия провели очередной обмен военнопленными. Домой вернулись 160 украинских военных, находившихся в плену с 2022 года.

Об этом сообщили президент Украины Владимир Зеленский и Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

Среди освобожденных — военнослужащие Вооруженных сил, Государственной специальной службы транспорта, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы.

115 из них воевали в Мариуполе, в частности, на «Азовстали». Также освобожденные защищали Украину на Донецком, Луганском, Харьковском, Запорожском, Киевском, Черниговском и Сумском направлениях.

Кроме солдат и сержантов домой удалось вернуть 58 офицеров. По словам омбудсмена Дмитрия Лубинца, речь идет о старшем офицерском составе. Самому младшему освобожденному защитнику исполнилось 26 лет, а самому старшему — 66. Также в сегодняшнем обменном списке оказался 21 человек с одинаковыми фамилиями.

Все освобожденные пройдут медицинский осмотр, получат необходимое лечение, денежные выплаты, документы и отправятся на реабилитацию. За все время войны с россией из неволи вернули 9606 украинских военных и гражданских.