В Константиновке продолжается зачистка военных рф, проникших в город — 19 корпус

Украинские военные продолжают ликвидировать российских оккупантов на подступах к Константиновке и в городской застройке. Военные рф были обнаружены и обезврежены в южной, центральной и западной частях города.
Об этом временный исполняющий обязанности заместителя командира 19 армейского корпуса Юрий Мадяр рассказал в эфире «Суспильное Студия».
По его словам, в городе остаются российские военные, которым удалось проникнуть в застройку. Силы обороны знают об их расположении и уничтожают пехотинцев рф.
«Они бегают, деморализованы, но есть еще те, кто пытается отстреливаться. Юг Константиновки — уже минимум военнослужащих противника, мы их там зачистили. Сейчас начинаем проводить некоторые меры, чтобы уничтожить военнослужащих противника в самой Константиновке — центральной и западной части. Их немного, мы знаем, где они есть», — говорит Юрий Мадяр.
Оккупанты давят на Константиновку малыми пехотными группами, иногда — в штурмы идут по одному военному рф. По словам офицера 19 армейского корпуса, российская армия снизила количество атак и пытается изменить тактику штурмов.
«Противник уменьшил свои наступательные действия, мы с ним пока что нормально справляемся. Я думаю, они где-то перегруппировываются и что-то думают сделать другое, потому что у них не получается, что они запланировали», — отметил он.
Юрий Мадяр рассказывает, что российские войска планировали обойти Константиновку с разных сторон, “выйти на командные высоты для того, чтоб отрезать наши дороги, пути поставки в Константиновку, Дружковку, Краматорск, Славянск”. Офицер добавляет, что «пока у них это не выходит».
У российской армии высокие потери при попытках зайти в Константиновку, объяснил офицер.
«Раньше они пробовали проходить посадками, но все их мы перекрыли нашими военнослужащими. Сейчас они вообще пытаются перебегать по полям, но им это не удается. Мы их видим и успешно уничтожаем. Потери у них очень высокие. Недавно у нас была статистика: за день 53 военнослужащих противника были уничтожены, а с нашей стороны — 3 потери», — говорит Мадяр.
Пилоты Сил обороны Украины поражают точки пусков БпЛА, артиллерию и пехоту войск рф на подступах к Константиновке. Штурмовикам оккупантов приходится идти от 20 до 30 километров, чтобы попытаться приблизиться к городу, рассказал в. и. о. заместителя командира 19 армейского корпуса.
Также Юрий Мадяр возразил заявления о потенциальном окружении Константиновки.
«Об окружении они говорят очень давно, но это невозможно, потому что наших военных там гораздо больше. Мы даем достойный отпор. Наша пехота, беспилотная составляющая очень неплохо работают. Противник пытается инфильтрироваться, но расстояние для того, чтобы они зашли, очень велико, поэтому мы их очень неплохо уничтожаем», — добавил он.
Ранее трое командиров, обороняющих направление, рассказали, что в Константиновку уже проникли более сотни российских военных. Один из них считает, что реальное количество может быть ближе к 250, ведь точно подсчитать количество вражеских групп сложно.
Позже командир 19 армейского корпуса подтвердил, что в Константиновку просочились около 130 военнослужащих рф, о чем ранее писало hromadske.
Подробнее о ситуации в городе читайте в материале hromadske «Выстоит ли Константиновка до конца лета?».
- Поделиться:
