Спецназовцы «Альфы» с начала полномасштабного вторжения уничтожили десятки тысяч российских БпЛА и сотни систем ПВО

Бойцы центра спецопераций «Альфа» СБУ
Бойцы центра спецопераций «Альфа» СБУПресс-служба СБУ / предоставлено hromadske

За время полномасштабного вторжения бойцы центра спецопераций «Альфа» СБУ уничтожили около двух тысяч российских танков и примерно 650 систем ПВО. Также на счету подразделения до 20% всех потерь российской пехоты.

Об этом hromadske сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины.

23 июня «Альфа» отмечает 32-ю годовщину со дня создания подразделения. Последние три месяца ЦСО возглавляет рейтинг по уничтожению живой силы врага и российской техники с помощью БпЛА.

«У россиян регулярно пылает “хлопок”, а на линии боевого столкновения — неустанно уменьшается количество живых оккупантов и ежедневно горит их пораженная техника. На счету подразделения до 20% всех потерь вражеской пехоты», — отметил в. и. о. главы СБУ генерал-майор Евгений Хмара.

Среди российской техники, пораженной бойцами «Альфы» с начала полномасштабного вторжения, по состоянию на июнь 2026 года:

  • 1896 танков;
  • 3458 ББМ;
  • 344 РСЗО;
  • 3952 артиллерийские системы;
  • 649 систем ПВО;
  • 540 систем РЭБ/РЭР;
  • 23 517 БпЛА/НРК.

К тому же военнослужащие «Альфы» СБУ наносят и дальнобойные удары по рф. Так, бойцы Центра вместе с другими подразделениями недавно нанесли успешный удар по Московскому нефтеперерабатывающему заводу, а также поразили нефтегазовый терминал «Таманьнефтегаз» в Краснодарском крае рф, газовый терминал в порту «Темрюк», инфраструктуру нефтяного терминала порта «Усть-Луга» «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» и другие важные предприятия рф.

Во время полномасштабного вторжения 25 бойцов ЦСО награждены званиями Героев Украины, а еще более 1000 военных получили другие государственные награды, добавили в пресс-службе СБУ.