Лавров сообщил Рубио, что россия «приступает к ударам по объектам в Киеве»

Министр иностранных дел россии Сергей Лавров (слева) и государственный секретарь США Марко Рубио общаются в Анкоридже, Аляска, 15 августа 2025 года
Министр иностранных дел россии Сергей Лавров (слева) и государственный секретарь США Марко Рубио общаются в Анкоридже, Аляска, 15 августа 2025 годаANDREW CABALLERO-REYNOLDS/AFP via Getty Images

Министр иностранных дел россии Сергей Лавров поговорил по телефону с государственным секретарем США Марко Рубио и сообщил, что россия «приступает к ударам» по объектам в Киеве, которые «используются ВСУ».

Об этом пишет пропагандистское медиа ТАСС.

«Он (Лавров — ред.) довел до американской стороны, что вооруженные силы рф приступают к системным ударам по объектам в Киеве, которые используются для нужд ВСУ», — говорится в сообщении.

ТАСС также утверждает, что Лавров сказал Рубио эвакуировать из Киева дипломатический персонал.

Кроме того, Лавров в разговоре с Рубио выразил сожаление по поводу того, что “нахрапистые усилия евроэлит и киевского режима” подрывают договоренности россии и США.

Как отмечается, политики подтвердили «взаимную готовность» на нормализацию дипломатических отношений.

Угрозы россии

25 мая Министерство иностранных дел рф призвало дипломатов «как можно скорее выехать из Киева», ведь рф готовится атаковать «центры принятия решений» и «командные пункты» в столице Украины.

В заявлении также «предупреждают» иностранных граждан о необходимости «как можно скорее покинуть город», а жителей Киева — «не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры “режима Зеленского”».

Чиновники россии утверждают, что обстрел Киева произойдет якобы из-за атаки на колледж и общежитие в Старобельске Луганской области 22 мая. Глава рф владимир путин заявил, что в результате атаки погибли шесть человек, еще 15, по его словам, пропали без вести. Генштаб ВСУ уже опроверг эту информацию и заявил, что тогда в районе города Старобельск поразили один из штабов подразделения «Рубикон».

Украинский министр иностранных дел Андрей Сибига считает, что партнеры не должны поддаваться российским угрозам, а должны отвечать на них пропорционально — усилением поддержки Украины.