Силы обороны уничтожили в море несколько российских беспилотных катеров во время атаки на украинское побережье — Флэш
Утром 23 июня российские войска пытались атаковать украинское побережье ударными беспилотными катерами, однако Силы обороны уничтожили их в море.
Об этом сообщил советник министра обороны Сергей Бескрестнов (Флэш).
По его словам, в 4:00 россияне попытались атаковать украинское побережье несколькими беспилотными ударными катерами.
«В результате скоординированных действий ряда подразделений ВСУ катера были обнаружены и уничтожены еще в море», — заявил Флэш.
Советник министра говорит, что на уничтоженных катерах была установлена спутниковая связь Starlink, «поскольку других систем управления на дальние расстояния у россиян нет».

Блокировка Starlink
Войска рф незаконно использовали терминалы спутниковой связи Starlink для координации движений и ударов беспилотных летательных аппаратов в районах, где связь была ненадежной или легко глушилась. В частности, советник министра обороны Сергей Бескрестнов (Флэш) заявил, что «шахеды» с онлайн-управлением атаковали пассажирский поезд в Харьковской области.
После этого украинский министр обороны Михаил Федоров заявил, что его ведомство связалось с компанией SpaceX и предложило «пути решения этой проблемы». А уже впоследствии Бескрестнов заявлял, что SpaceX начала вводить ограничения на использование технологии в БпЛА.
Так что на территории Украины начали обязательно регистрировать терминалы спутниковой связи Starlink, чтобы ограничить их использование россиянами. Будут работать только проверенные терминалы Starlink из белого списка — верифицированные через ЦНАПы, портал Действие, а для военных через систему DELTA.
- Поделиться:
