В Украину вернули добровольца «Ангелов Тайры», попавшего в плен с самой Тайрой. Кроме него, вернулись шесть гражданских

Гражданские, возвращенные в Украину
Гражданские, возвращенные в УкраинуСкриншот / Омбудсмен Дмитрий Лубинец

Украина вернула еще семерых гражданских украинцев, незаконно удерживаемых в россии годами.

Об этом сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец.

Он говорит, что этого удалось добиться благодаря его прямой гуманитарной работе с российским омбудсменом Яной Лантратовой.

Среди освобожденных — украинцы в возрасте от 35 до 66 лет, задержанные в 2022 году во время оккупации Мариуполя, Харьковской, Запорожской, Луганской областей, а также Бучанского района Киевской области.

Одного из украинцев россияне похитили из собственного дома только потому, что его сыновья служат в Вооруженных силах Украины, а еще одного задержали по дороге на работу, куда он направлялся в день российского вторжения.

Кроме того, освободить удалось добровольца, который в 2022 году присоединился к бригаде «Ангелы Тайры» в Мариуполе. Вместе с ним задержали и саму Тайру (Юлию Паевскую), которую Украина вернула в июне 2022 года.

Тем временем в россии сообщили о возвращении из Украины своих семерых граждан. По словам Лантратовой, россияне отдали пятерых граждан Курской области и еще двух россиян из других регионов.

Этот гражданский обмен состоялся на следующий день после обмена военнопленными, по результатам которого в Украину вернули 160 военных.