Оккупанты запустили по Украине 196 воздушных целей. Сколько сбили и какие последствия?

В ночь на 26 июня армия рф выпустила по украинским регионам 196 воздушных целей. Среди них баллистические ракеты и беспилотники.
Об этом сообщили в Воздушных силах ВСУ.
россияне атаковали Киевскую и Полтавскую области семью баллистическими ракетами «Искандер-М», которые запустили из Брянской и Курской области рф. Кроме того, оккупанты выпустили 189 ударных БпЛА типа Shahed, «Гербера», «Италмас». Также летели дроны-имитаторы типа «Пародия».
«Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины», — говорят военные.
По предварительным данным Воздушных сил, по состоянию на 09:00, противовоздушной обороной были сбиты или подавлены 177 российских целей — 3 баллистических ракеты и 174 беспилотника на севере, юге, центре и востоке страны.
Попадание 4 баллистических ракет и 11 ударных БПЛА зафиксировали на 12 локациях, а падение сбитых воздушных целей на 6 локациях.
Последствия атаки
В Сумской области россияне попали по областному центру. Под ударом оказался 9-этажный жилой дом — беспилотник попал в кровлю. По данным ГСЧС, спасатели эвакуировали около 40 жителей дома. Очаги горения оперативно ликвидировали.
Кроме того, российский беспилотник попал по территории стоянки. В результате атаки загорелся легковой автомобиль. Еще около 10 транспортных средств получили повреждения. В ГСЧС утверждают, что информации о пострадавших не поступало.
В Запорожской области россияне атаковали частный жилой дом. Как сообщил начальник Запорожской ОВА Иван Федоров, за помощью к медикам обратилась 55-летняя женщина.
В Полтавской области под ударом оказались промышленные объекты в Кременчугском районе. В областной администрации говорят, что в результате попадания ракет и БпЛА произошло частичное отключение электроэнергии. Информация о травмированных в экстренные службы не поступала, сообщает Виталий Дьяковнич.
В 7:41 в АО «Полтаваоблэнерго» заявили, что электроснабжение возобновлено.
В Одесской области россияне атаковали энергетическую и гражданскую инфраструктуру. Как сообщил начальник Одесской ОВА Олег Кипер, в Измаильском районе из-за повреждения объекта энергетики временно без света осталось несколько населенных пунктов. Энергетики уже приступили к возобновляемым работам.
«Также повреждения получила гражданская инфраструктура. В результате атаки вспыхнул коттеджный дом. К сожалению, один человек пострадал», — заявил Кипер.

Кроме того, вечером 25 июня войска рф запустили баллистические ракеты на Киев. Из-за атаки пострадали два человека. В Дарницком районе столицы произошло возгорание складских построек. На другой локации обломки ракеты упали на открытую территорию.
- Поделиться:
